Start
über uns
Geschichte
Aktuell
Termine
dies und das
Öffnungszeiten
Kontakt
Anfahrt
Bilder
Förderer
Links
Beitritt
Impressum

Veranstaltungen und Termine 2018

Datum Uhrzeit Ort Ereignis
Samstag
06.01.2018
11:00 Angerscheune Neujahresempfang des Vereines
Donnerstag
11.01.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag
Samstag
27.01.2018
18:00 Angerscheune

Zimmertheater Steglitz

"Wo kommen die Löcher im Käse her?"
Ein Kurt-Tucholsky-Programm
Texte, Songs und Biografisches

Dienstag
30.01.2018
10:00-
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Barbara Kromphardt liest aus eigenen Werken
Dienstag
15.02.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag
Samstag
24.02.2018
18:00 Angerscheune Kabarett
mit Heinz Klever (Leipziger Pfeffermühle)
"Wer immer mit dem Schlimmsten rechnet, hat meistens eine gute Zeit"
Dienstag
27.02.2018
10:00-
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Claudia Nöske zeigt Bilder und berichtet von ihrer Reise nach Nepal
Donnerstag
08.03.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag
Samstag
10.03.2018
18:00 Angerscheune Die Sopranistin Ute Beckert
"Komm in den Park von Sanssouci"
Zwischen Wien und Berlin - eine Hommage an
Robert Stolz - Musikalisches Programm
Samstag
24.03.2018
17:00 Angerscheune Preisskat
Anmeldung erbeten
Dienstag
27.03.2018
10:00-
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Ein Reisebericht der Urania über Irland
Montag
09.04.2018
19:30 Angerscheune Mitgliederversammlung
Donnerstag
12.04.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag
Samstag
14.04.2018
18:00 Angerscheune "Ehekabarett - Willi und Lisbeth zerreden ihr Frühstücksei"
von und mit Gerd Normann
Dienstag
24.04.2018

10:00-
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Alte Märchen erzählt für Erwachsene und ihre Deutung (Rosemarie Lasanske)
Samstag
05.05.2018
10:00 Dorfanger Pflanzenmarkt
Sonntag
13.05.2017
15:00 Angerscheune Musik zur Kaffeezeit
IRIS-Ensemble
Donnerstag
17.05.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag
Dienstag
29.05.2018
10:00-
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
"Die Cheopspyramide"
Klaus-Dieter Krohne zeigt einen eigenen Film und kann uns noch Interessantes darüber berichten
Donnerstag
14.06.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag
Dienstag
26.06.2018
10:00-
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Donnerstag
12.07.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag
Donnerstag
09.08.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag
Sonntag
09.09.2018
Tag des offenen Denkmales
Sonntag
23.09.2018
16:00 Angerscheune "Celtic Cousins"
Matthias Kießling und Maire Breatnach
Irisch/keltische Musik

Dienstag
25.09.2018
10:00-
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Die Kunsthistorikerin Lena Belenkaya spricht über die staatliche Tretjakow-Galerie
Donnerstag
11.10.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag
Samstag
13.10.2018
18:00 Angerscheune "Somewhere over the rainbow"
Eine musikalische Reise durch die Welt
mit Stefanie Golisch (Mezzosopran)
und Nico A. Stabel  (Klavier)

Dienstag
30.10.2018
10:00-
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Ein Reisebericht der Urania über Syrien
Samstag
03.11.2018
19:00 Angerscheune
Bajankonzert

Prof. Wladimir Bonakow und Iwan Sokolow

Anmeldung unter 033439 127686 oder E-Mail


05.-09.11.
2018
Angerscheune Märchentage
Donnerstag
08.11.2018
14:00 Angerscheune Spielenachmittag

Sonntag
11.11.2018

15:00 Angerscheune Literatur und Musik zur Kaffeezeit
Strittmacher-Programm
mit Johanna Arndt und Nicolas Rodrigo Miquea
Samstag
17.11.2018
18:00 Angerscheune
"Geistreiche Geister"
Szenische Lesung mit
Tanja Arenberg und Günter Rüdiger
Als Gast: Prof. Dr. Herwig Landmann

Anmeldung unter 033439 127686 oder E-Mail


Dienstag
27.11.2018
10:00-
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Ein Gesundheitsvorsorge-Vortrag einer Apothekerin
08./09.12.
2018
Dorfanger Weihnachtsmarkt

Samstag
15.12.2018
17:00 Angerscheune Preisskat
Um Anmeldung wird gebeten

Chronik der Termine und Veranstaltungen 2017
Montag
02.01.2017
18:00 Angerscheune ÖffentlicheVorstandssitzung
Samstag
07.01.2017
11:00 Angerscheune Neujahresfeier des Vereines
Gäste sind herzlich willkommen
Samstag
21.01.2017
18:00 Angerscheune Eine Reise durch Sibirien
Dia-Ton-Show mit Nina Mücke und dem Opernsänger Thomas Mücke
Dienstag
24.01.2017
Angerscheune Veranstaltung BBB
Dienstag
31.01.2017
10:00
bis
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Lichtbildervortrag über Namibia
Samstag
18.02.2017
18:00 Angerscheune "Pariser Flair"
Chansons mit Jenny Schäuffelen
und  Marie Giroux

Donnerstag
23.02.2017
Angerscheune Veranstaltung BBB im Rahmen der Öko-Filmtage Brandenburg 

Sonntag
26.02.2017
16:00 Angerscheune Musik zur Kaffeezeit
Duo Acuerdo
Tango, Musette und Klezmer
Anja Dolak (Knopfakkordeon) und
Hariolf Suhm (Violoncello)
Dienstag
28.02.2017
10:00
bis
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
"Wissen ist Geld - Verbraucherrechte kennen und nutzen"
mit der Rechtsanwältin Sabrina Ziebur-Kühn
Sonntag
05.03.2017
15:00 Angerscheune Gesang und Prosa zur Kaffeezeit
Johanna Arndt
Samstag
11.03.2017
20:00 Angerscheune "Buschiade...und andere Schmeicheleien"
Eine satirische Lesung
Marcus Maria Winkler und Jürgen Wegscheider stöbern in Wilhelm Busch´s Schatztruhe und präsentieren Ausgewähltes aus seinem Schaffen

Dienstag
28.03.2017
10:00
bis
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Sahra von Eitzen stellt ihren neuen Rother Wanderführer über Rhodos vor

Donnerstag
23.03.2017
Angerscheune Veranstaltung BBB
Filmvorführung im Rahmen der Ökofilmtage

Montag
03.04.2017
19:30 Angerscheune Mitgliederversammlung
Samstag
08.04.2017
18:00 Angerscheune "The Piano Man"
Der Sänger und Pianist Klaus Porath mit
Musik der 60er bis 90er Jahre
Dienstag
25.04.2017
10:00
bis 12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Kantorin Frau Eun-Hee Hwang berichtet über ihre Heimat und wird mit den Besuchern singen
Donnerstag
27.04.2017
Angerscheune Veranstaltung BBB
Samstag
06.05.2017
Dorfanger
Angerscheune
Pflanzenmarkt
Sonntag
07.05.2017
15:00 Angerscheune Musik zur Kaffeezeit
"IRIS-Ensemble"

Operettenmelodien, Musical und Evergreens
Samstag
20.05.2017
19:00 Angerscheune Zimmertheater Steglitz
"Es geht nischt über Berlin"
Eine Hommage über Walter und Willi Kollo
mit
Günter Rüdiger (Gesang)
Herbert Götz (Piano)
Marguerite Kollo (Anekdoten)
Dienstag
30.05.2017
10:00
bis
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Gudrun Grötzinger erzählt über ihre Heimat
das Eichsfeld
Samstag
17.06.2017
19:00 Angerscheune "Bunte Melodien, die Laune machen"
Der Sänger und Pianist Robert Mietzner
Dienstag
27.06.2017
10:00
bis
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Rund um 1. Hilfemaßnahmen
Donnerstag
29.06.2017
Angerscheune Veranstaltung BBB
Samstag/
Sonntag
09./10.09.
Angerscheune
Dorfanger
Festlichkeiten 650 Jahre Petershagen
Geöffnete Scheune
Samstag
16.09.2017
18:00 Angerscheune Kabarett
"Dufte - Lieder die nach Leben riechen"
Donato Plögert (Berlin) mit Pianist
Sonntag
24.09.2017
15:00 Angerscheune Gesang und Prosa zur Kaffeezeit
mit Johanna Arndt
Dienstag
26.09.2017
10:00
bis
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
"Eine Reise durch ein geheimnisvolles Land - Nordkorea"
Bildervortrag der Urania
Samstag
14.10.2017
18:00 Angerscheune Zum Lutherjahr
"Luther und sein Weib Katharina von Bora"
Musikalisch-Literarisches Programm
mit dem Kalliope-Team (Gisela Gulu,
Lusako Karonga und Armin Baptist)
Donnerstag
26.10.2017
Angerscheune Veranstaltung BBB

Samstag
28.10.2017
19:00 Angerscheune Bajankonzert
mit den russischen Bajanvirtuosen
Prof. Wladimir Bonakow und Iwan Sokolow
Klassische und traditionelle russische Musik

6.-10.11.
Angerscheune Märchenwoche für Vorschulkinder
6.11.2017
7.11.2017
8.11.2017
10:00 Angerscheune Puppentheater Rabatz
Puppentheater Rabatz
Lieder und Geschichten mit Silvia Freund (Berlin)
Donnerstag
09.11.2017
18:00 Angerscheune "Die Pfälzer Kolonisten - ihre Ansiedlung in Petershagen/Eggersdorf"
Vortrag von Bärbele Buchmann
Samstag
18.11.2017
18:00 Angerscheune
"Tango!" -
Duo Inventio
Ulrich Roloff (Flöte) und
Johannes Mirow (Violoncello)

Anmeldung unter 033439 127686 oder E-Mail

Donnerstag
23.11.2017
Angerscheune
Veranstaltung BBB
Dienstag
28.11.2017
10:00
bis
12:00
Angerscheune
Angerscheunenfrühstück
"Was ist Feng Shui und
wie ist das Wissen darüber nutzbar?"
Vortrag mit Rosemarie Lasanske

Samstag/
Sonntag
9./10.12
Dorfanger Weihnachtsmarkt
Samstag, 15:00 Uhr Angerscheune
Stollenanschnitt und Weihnachtsliedersingen

Chronik der Termine und Veranstaltungen 2016

Montag
04.01.2016
18:00 Angerscheune Öffentliche Vorstandssitzung
Freitag
08.01.2016
19:00 Giebelseehalle Neujahrsempfang der Gemeinde
Samstag
09.01.2016
11:00 Angerscheune Neujahrsfeier des Vereines
Gäste sind herzlich willkommen
Sonntag
17.01.2016
15:00 Angerscheune

Literatur zur Kaffeezeit
Humoristisches Kurt-Tucholsky-Programm

„Das Wetterhäuschen – eine szenische Darbietung von Gedichten & Erzählungen“ mit Marina Erdmann
Gemeinsame Veranstaltung mit der Bibliothek Petershagen
Info

Freitag
22.01.2016
18:00 Angerscheune Eine Veranstaltung  der Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit
Thema:
Menschen kommen zu uns - Herausforderung für das Ehrenamt

Moderation: Heiko Krause
Dienstag
26.01.2016
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
"Mediation: Welche Möglichkeiten gibt es, Konflikte in Familie, Beruf und Nachbarschaft zu lösen?"
Vortrag von Dr. Doris Bauer
Samstag
30.01.2016
18:00 Angerscheune

Duo Contra P (Berlin)
Ulrich Roloff (Flöte) und Hiko Iizuka (Bassflöte)
Werke von Johann Sebastian Bach
Info

Sonntag
14.02.2016
16:00 Angerscheune Musik zur Kaffeezeit
Ein musikalisches Duell

zwischen
Elisabeth Balmas (Violine) und
H. J. Scheitzbach (Cello)
Werke von Bach, Händel, Haydn, Mozart, Beethoven u. a.
Dienstag
23.02.2016
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
"Ist mein Garten fit für den Frühling?"
Sonnengärtnerei Hinz
Donnerstag
03.03.2016
19:30 Angerscheune Im Rahmen des
11. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2016
„Chaebols und Chabolas – Der Kampf um Arbeit“
Eine Veranstaltung von BürgerBildungBrandenburg
Samstag
05.03.2016
18:00 Angerscheune Chansonabend
"Wo die Liebe hinfällt...wächst kein Gras mehr?"
Julia Schwebke (Gesang)
Siegmar Gradl (Klavier)
Lieder von Kreisler, Hollaender,
Brecht, Wecker, Brel u. a.
Info
Samstag
19.03.2016
17:00 Angerscheune Preisskat
Sonntag
20.03.2016
15:00 Angerscheune Literatur zur Kaffeezeit
Lesung
der Schreibwerkstatt Erkner
Dienstag
29.03.2016
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
"Rauchmelder"
Schornsteinfeger Schanz
Montag
04.04.2016
19:00
Angerscheune
Mitgliederversammlung


Donnerstag
07.04.2016
19:30 Angerscheune Im Rahmen des
11. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2016
„For no Eyes only
Eine Veranstaltung von BürgerBildungBrandenburg
Samstag
16.04.2016
18:00 Angerscheune IntiSonLatino
Lieder und Gesänge aus Lateinamerika
Eine musikalische Reise durch
Südamerika und die Karibik
Musiker aus Lateinamerika und Deutschland
spielen gemeinsam Info
Dienstag
26.04.2016
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
Heimatgeschichtlicher Vortrag von
Bärbele Buchmann
"Der alte Rittersitz...ein Ort mit Rätseln?"

Samstag
30.04.2016
10:00
bis
16:00
Dorfanger Pflanzenmarkt
Trödelmarkt an der Angerscheune
Angerscheunenmenü
Marktstände auf dem Anger
Geöffnete Denkmale
Samstag
28.05.2016
19:00 Angerscheune Ein Schäferstündchen von und mit
Alexander G. Schäfer
"Fröhlichkeit und Frauen"
Eine Mixtur aus Comedy, Lesung und Kabarett
Dienstag
31.05.2016
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
Thema: Alles über Hexen
Samstag
18.06.2016
19:00 Angerscheune PianLola Chansontheater (Berlin)
"Von Berliner bis Argentiner"
Lola Bolze (Gesang)
Jorge Idelsohn (Piano)
Info
Sonntag
19.06.2016
15:00 Angerscheune Öffentliche Probe des
"Quartett zu Fünft"
während des Kaffeenachmittags
Sonntag
26.06.2016
13:00
bis
18:00
Angerscheune Öffentliche Veranstaltung zum  Tag der Architektur
Führungen und Vorträge durch unseren Architekten Peter Bruna 13:00, 15:00 und 17:00 Uhr
Dienstag
28.06.2016
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
 Beatrix Aehlig (Sozialberatung) und
Anke Ellerman (Jugendklub)
stellen ihre Arbeit vor

Dienstag
26.07.2016

Angerscheune Kein Frauenfrühstück
Sommerpause
Samstag
20.08.2016
19:00 Angerscheune Johannes Repka Quartett feat.
Benjamin Engel Saxophon, Lucia Martinez Drums,  Francois Perdriau Kontrabass,
Johannes Repka E-Gitarre
Eigene Kompositionen Filmmusik, Jazz und Musik mit Einflüssen aus Südamerika
Info
Dienstag
30.08.2016

Angerscheune Kein Frauenfrühstück
Sommerpause
Samstag
10.09.2016
15:00 Angerscheune 10 Jahre Angerscheune
Wir feiern unser 10jähriges Jubiläum. Die Dorfmusikanten spielen auf und für das leibliche Wohl ist gesorgt. Alle Freunde und Gäste sind herzlichst eingeladen.
Sonntag
11.09.2016
ab
10:00
Dorfanger
Angerscheune
Dorfangerfest
Tag des offenen Denkmales
Samstag
17.09.2016
17:00 Angerscheune Veranstaltung von Märkischem Kulturbund und Bibliothek Petershagen
Christoph Hein
"Glückskind mit Vater"
Frau Prof. Dr. Christel Berger spricht über den neuen Roman von Christoph Hein
Sonntag
25.09.2016
16:00 Angerscheune Musik zur Kaffeezeit
Ludwig van Beethoven
und seine komponierenden Zeitgenossen
Mozart, Schubert, Weber, Hummel u. a.
Elisabeth Balmas (Violine)
Konzertmeisterin Radio-Orchester Paris
Hendrik Heilmann (Klavier)
 Dozent Hochschule für Musik Berlin
H.-J- Scheitzbach (Violoncello, Moderation)
 Solocellist Komische Oper Berlin
Dienstag
27.09.2016
10:00
bis
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Geschichten die das Leben schreibt
Es liest Claudia Nöske (Schreibwerkstatt Erkner)
Sonntag
09.10.2016
15:00 Angerscheune
Literatur zur Kaffeezeit
"Geschichten aus dem Leben einer besonderen Frau, entstehende Ähnlichkeiten sind rein zufällig"

von und mit Barbara Kromphardt

Montag
10.10.2016
19:30 Angerscheune Mitgliederversammlung
mit Vorstandswahl
Donnerstag
13.10.2016
18:00 Angerscheune Heimatgeschichtlicher Vortrag
"Die Bohm´sche Fabrik in Fredersdorf"
von und mit Hannelore Korth
Samstag
15.10.2016
18:00 Angerscheune Musiktheater Kolorit aus Zeitz
"Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da"
Musikalisch-literarisches Programm
Info
Dienstag
25.10.2016
10:00
bis
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Die "Naturheilpraxis zum Stienitzsee"
aus Petershagen stellt sich vor
Samstag
29.10.2016
19:00 Angerscheune Konzert
der russischen Bajanvirtuosen
Prof. Wladimir Bonakow und Iwan Sokolow
(Solisten der Moskauer Philharmonie)
Klassische und traditionelle russische Musik
Info
07.11. bis
11.11.2016
Angerscheune Märchenwoche
Montag
07.11.2016
10:00 Angerscheune Puppentheater Rabatz
Dienstag
08.11.2016
Angerscheune Märchenstunde mit Kerstin Yvonne Lange

Freitag
11.11.2016
10:00 Angerscheune Eine gemeinsame Veranstaltung mit der
Bibliothek Petershagen
Märchenstunde mit Silvia Freund
Samstag
12.11.2016
18:00 Angerscheune Günter Rüdiger vom Zimmertheater Steglitz in
"Das Nachtgespenst"
Am Piano Herbert Götz

Ein musikalischer Bummel durch Berliner Kabarett, Operette und Musical von 1900 bis Heute

Info

Freitag
18.11.16

18:00 Angerscheune Heimatgeschichtlicher Vortrag
"Die Stienitzburg - Ursprung für das Petershagener Kulturleben"
von und mit Bärbele Buchmann
Dienstag
29.11.2016
10:00
bis
12:00
Angerscheune Angerscheunenfrühstück
Die Kabarettistin und Sängerin
Marga Bach
erzählt aus ihrem Leben
Samstag
03.12.2016
Sonntag
04.12.2016
Weihnachtsmarkt auf dem Dorfanger Petershagen u. a. geöffnete Angerscheune
3. Dezember 15:00 Uhr:
Der Weihnachtsmann und der Kutcher Jonas holen traditionell wie jedes Jahr  mit der Kutche den Bürgermeister ab, Stollenanschnitt vor der Angerscheune, anschließend gemeinsames Singen von Weihnachtsliedern
An beiden Tagen geöffnete weihnachtliche Scheune, Angerscheunenmenü sowie Kaffee und Kuchen

Samstag
10.12.2016
17:00 Angerscheune Skatturnier


Chronik der Veranstaltungen und Termine 2015

Montag
05.01.2015
18:00 Angerscheune Öffentliche Vorstandssitzung
Freitag
23.01.2015
18:00 Angerscheune Lesung
(Eine Veranstaltung gemeinsam mit der
Bibliothek Petershagen)
Frank Roggenbuch
liest aus seinem Roman
"Der Uhrmacher vom Gendarmenmarkt"
Dienstag
27.01.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Bärbele Buchmann wird uns an Hand von Annoncen, Anzeigen und Werbungen Geschäfte aus den 30-iger Jahren des 20. Jhd., die in Petershagen ansässig waren, vorstellen.
Sonntag
01.02.2015
15:00 Angerscheune Musik zur Kaffeezeit
4 Herren im Frack-Das Tenorquartett zu Fünft
(Mitglieder des Neuenhagener Männerchores)
A Capella - Madrigale und Volkslieder
Donnerstag
05.02.2015
10:00 Angerscheune Im Rahmen des
10. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2015
"Bärenkinder" und "Superhirn"
Donnerstag
05.02.2015
19:30 Angerscheune Eine Veranstaltung von BürgerBildungBrandenburg
Journalistengespräch
Martin Ferber
Berlin-Korrespondent der
"Augsburger Allgemeinen"
Sonntag
08.02.2015
15:00 Angerscheune Vernissage
mit Bildern von Antje Gust
Thema "Urlaub auf dem Bauernhof"
Dienstag
24.02.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Auffrischung des Wissens über die 1. Hilfe bei Notfällen - Vorführung am Dummy
 mit Anja Arnoldt
Samstag
28.02.2015
18:00 Angerscheune "Hab´n Se schon jehört? - Von Nachbarn aus´m Häuschen"
mit
Donato Plögert
Sänger, Kabarettist und Schauspieler aus Berlin
Donnerstag
05.03.2015

Angerscheune Im Rahmen des
10. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2015
14:00 Uhr
"Winterwelten"
"Kleiner Langschläfer hellwach"
19:30 Uhr

"Am Ende der Milchstraße"
Deutschland 2012, 97 Min.
Anschließend Diskussion mit dem
Regisseur Dirk Uhlig
Samstag
14.03.2015

Angerscheune "Mein Handy hat nirgends `ne
Anruf-Funktion - Lieder für die (kommenden!) Zwanziger Jahre"

Christoph Sauer
(Sänger und Songwriter aus Berlin)
Roland Kühne
(Pianist)
Musikalisches Programm mit eigenen Liedern
Montag
23.03.2015
18:00 Angerscheune Öffentliche Vorstandssitzung

Samstag
28.03.2015
15:00 Angerscheune Eine Veranstaltung der Märkischen Kulturbundes zum Gedenken anlässlich des Todes von Fritz Rudolf Fries
"Diogenes auf der Parkbank"
Prof. Christel Berger möchte unter diesem Thema das schriftstellerische Lebenswerk würdigen

Sonntag
29.03.2015


15:00 Angerscheune Literatur zur Kaffeezeit
Veranstaltung der Schreibwerkstatt  Erkner
Es werden eigene Gedichte und Geschichten gelesen.
Dienstag
24.03.2015
19:00 Angerscheune Mitgliederversammlung
Dienstag
31.03.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Frau Hemberger stellt ihre Heimat Chile vor
Donnerstag
02.04.2015
Angerscheune Im Rahmen des
10. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2015
15:00 Uhr "Fleisch vom Fließband"
19:30 Uhr
"Nur der Pole bringt die Kohle"
Samstag
18.04.2015
18:00 Angerscheune IntiSonLatino
Lieder und Gesänge aus
Lateinamerika
Eine musikalische Reise durch
Südamerika und die Karibik
Musiker aus Lateinamerika und Deutschland
spielen gemeinsam Info
Freitag
24.04.2015
19:00 Angerscheune Lesung & Gespräch
Franziska Trauth liest aus ihren Büchern
"ausgerechnet wahlverwandt" und
"Goethes Weimar"

Dienstag
28.04.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Opferverband "Weißer Ring" - Herr Klahr
Samstag
09.05.2015
10:00 Dorfanger Pflanzenmarkt
Samstag
16.05.2015
19:00 Angerscheune Peter Bause
 liest aus seinem autobiografischen Roman
"Man stirbt doch nicht im 3. Akt"
Dienstag
26.05.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Lesung  - Frau Mäding
"Tage- und Nachtbuch einer Krankenschwester"
Sonntag
07.06.2015
15:00
Angerscheune
Vernissage -- Seelenbilder
Bilder von
Rosemarie Lasanske (Petershagen)
Sonntag
21.06.2015
15:00 Angerscheune Finissage
mit Bildern von Rosemarie Lasanske
Samstag
27.06.2015
Angerscheune Sommerfest des Vereines
Achtung: Fällt leider aus
Dienstag
30.06.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
"Im Reich des Rübezahhl - Niederschlesisches Bergland" - Herr Midl (Urania)
Montag
06.07.2015
18:00 Angerscheune Öffentliche Vorstandssitzung
Dienstag
28.07.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Christa Mytzka, Modebaraterin, berichtet anschaulich über die "Macht der Farben"
14.08. bis
16.08.2015
Wochenendfahrt des Vereines
nach Lüneburg/Celle
Dienstag
25.08.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
"Alternative Medizin und Allergien,
naturheilkundlich betrachtet"
 Als Gast Dr. Barbara Kromphardt
11.09. bis 13.09.2015
Giebelseehalle GUK
Tag des offenen Denkmales
Donnerstag
24.09.2015
19:00 Angerscheune Eine Veranstaltung des Märkischen Kulturbundes
Ortsgruppe Petershagen/Eggersdorf
"Über den Donnerpass durch die tiefste Schlucht der Welt - Impressionen aus Nepal"
Vortrag von und mit Dr. Frank Glante
Freitag
25.09.2015
19:00 Angerscheune Lesung
Ingeburg Schirrmacher liest aus ihrem Buch
"Kein Schlaf unterm Stein"
Anschließend Autogrammstunde
Dienstag
29.09.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
Herr Straub von der EWE berichtet über
Energieersparnis
Donnerstag
01.10.2015
19:30 Angerscheune Eine Veranstaltung von BürgerBildung Brandenburg e. V.
Johannes Wilhelm Rörig
Unabhängiger Beauftragter der Bundesregierung für Fragen des sexuellen Kindermissbrauchs
Samstag
24.10.2015
18:00 Angerscheune Konzert
der russischen Bajanvirtuosen
Prof. Wladimir Bonakow und Iwan Sokolow
(Solisten der Moskauer Philharmonie)
Klassische und traditionelle russische Musik
Dienstag
27.10.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
Regina Wyrwich erzählt über Tschaikowski
Samstag
07.11.2015
18:00 Angerscheune Konzert mit
"KlangArt" Berlin - (Hang und Gitarre)
Wolfgang Ohmer und Afonso Ribeiro
Klanglandschaften, intuitive Musik, Klang(t)äume basierend auf den athmosphärischen Klängen des Hang, Entspannungsmusik
09.11. bis
11.11.2015
Angerscheune Märchentage
09.11.2015 10:00 Angerscheune Puppenbühne Rabatz
10.10.2015 10:00 Angerscheune Gemeinsame Veranstaltung mit der Bibliothek Petershagen
Märchenstunde mit Silvia Freund (Berlin)
12.11.2015 10:00 Angerscheune Märchenstunde mit
Claudia Nöske
Sonntag
15.11.2015
15:00 Angerscheune Literatur zur Kaffeezeit
Barbara Kromphardt liest aus ihrem Buch
"Neues aus der Wörterkiste"
Dienstag
24.11.2015
10:00
bis
12:00
Angerscheune Frauenfrühstück
"Unsere Solidarität geht weiter"
Herr Carsten vom Verein zur Förderung alternativer Energien in der Karibik e. V.
5./6.12.2015 Dorfanger Weihnachtsmarkt auf dem Dorfanger
Angerscheune
Samstag, 05.12.
Der Weihnachtsmann und der Kutcher Jonas holen traditionell wie jedes Jahr  mit der Kutche den Bürgermeister ab, Stollenanschnitt vor der Angerscheune, anschließend gemeinsames Singen von Weihnachtsliedern
05./06.12.
An beiden Tagen geöffnete weihnachtliche Scheune, Angerscheunenmenü sowie Kaffee und Kuchen
Sonntag
13.12.2015
16:00 Angerscheune Weihnachten, Weihnachten steht vor der Tür
Musikalisches Programm mit
Thomas Heyn (Moderation und Gitarre)
Rene Schulze (Klarinette)
Anna Pehrs (Gesang, Sopran)
Samstag
19.12.2015
17:00 Angerscheune Preisskat


Chronik der Veranstaltungen und Termine 2014

Montag
06.01.2014
18:00
Angerscheune
Öffentliche Vorstandssitzung
Freitag
10.01.2014
19:00 Giebelseehalle Neujahrsempfang der Gemeinde
Samstag
11.01.2014
15:00 Angerscheune Vernissage
Tierporträts der Petershagener Malerin
Betsy Gleditzsch
Website Betsy Gleditzsch
Sonntag
12.01.2014
16:00 Angerscheune Kleine Vereinsfeier
mit unseren Sponsoren
Wir möchten gemeinsam auf das Neue Jahr anstoßen
Sonntag
26.01.2014
15:00 Angerscheune Literatur zur Kaffeezeit
Barbara Kromphardt liest aus ihrem Buch
"Sie hat geschlafen die Kanaille"
(Einladung zu einem besonderer Spaziergang durch den Park von Sanssouci)
Donnerstag
06.02.2014
19:30 Angerscheune Im Rahmen des
9. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2014
"Werden Sie Deutscher"
ZDF 2013, 84 Min., Regie Grit Beyer
Anschließend: Diskussion mit dem Integrationsbeauftragten der Gemeinde Petershagen/Eggersdorf, Christian Schwark
Sonntag
09.02.2014
15:00 Angerscheune Literatur zur Kaffeezeit
Veranstaltung der Schreibwerkstatt Erkner
Donnerstag
13.02.2014
14:00 Angerscheune Im Rahmen des
9. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2014
"Die Abenteuer der kleinen
Giraffe Zarafa"

Donnerstag
13.02.2014
19:00 Angerscheune Heimatgeschichtlicher Vortrag
"Lokale der besonderen Art"

Bärbele Buchmann beleuchtet mit Geschichten und Fotos die Ortsgeschichte der Gastronomie vor mehr als 100 Jahren
Samstag
15.02.2014
18:00 Angerscheune "Von Kopf bis Fuß Marlene Dietrich"
Solo-Show von und mit
Walburga Raeder (Berlin)
Homepage

Sonntag
23.02.2014
15:00 Angerscheune Vernissage
Landschaften und Porträts
von dem Eggersdorfer Maler
Dieter Marquardt
Donnerstag
06.03.2014
14:00 Angerscheune Im Rahmen des
9. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2014
"Waschbären - Einwanderer aus Wildwest"
Dokumentationsfilm, 45 Min.
Donnerstag
06.03.2014
19:30
Angerscheune
Im Rahmen des
9. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2014
"Herz des Himmels - Herz der Erde"
ZDF/3SAT 2012, 94 Min.
Samstag
08.03.2014
18:00 Angerscheune "Dass man es nie vergißt, dass Leben alles ist"
Friedenslieder, Lebenslieder, Liebeslieder

Literarisch-musikalisches Programm
mit Johanna Arndt (Wort und Gesang)



Sonntag
16.03.2014
15:00 Angerscheune Eine interne Veranstaltung der
Musikschule Anke Voigt

Vorspiel
Samstag
22.03.2014
18:00 Angerscheune

Musik der Romantik
Hans-Joachim Scheitzbach (Violincello)
Prof. Alexander Vitlin (Klavier)

Montag
31.03.2014
19:00 Angerscheune
Mitgliederversammlung
Donnerstag
03.04.2014
14:00 Angerscheune Im Rahmen des
9. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2014

"Müllhalde Meer"
"Billig, billiger Banane - ein Lebensmittel wird verramscht"
Sonntag
06.04.2014
15:00 Angerscheune Eine interne Veranstaltung der
Musikschule Gabriele Delank

Vorspiel

Samstag
12.04.2014
18:00 Angerscheune Musik von Carl Philipp Emanuel Bach
(*1714   +1788)
Duo Elysee
Ulrich Roloff (Querflöte)
Franziska Huhn (Harfe)
Homepage
Donnerstag
17.04.2014
17:00 Angerscheune Preisskat
Wir spielen um einen Osterpreis.

Freitag
25.04.2014
19:00 Angerscheune Vortrag über
Archäologische Funde in unserer Region
Mike Hille
(Maler, Musiker und Hobbyarchäologe)
Sonntag
27.04.2014
15:00 Angerscheune Literatur zur Kaffeezeit
"Weil ich ein Sonntagskind bin"
Giso Weißbach (Schauspieler und Sänger)
liest aus seinem Buch
Samstag
03.05.2014
ab
10:00
Dorfanger Pflanzenmarkt auf dem Dorfanger
Angerscheune:
"Angerscheunen-Menü", Trödelmarkt
Töpferwaren aus dem Oderbruch
Donnerstag
08.05.2014
19:30
Angerscheune Eine Veranstaltung von BürgerBildungBrandenburg
Kuba - Ein Land zwischen Kult, Morbidität und Modernität
Ein Reisebricht mit Bildern
von und mit
Heide-Rose Brückner
und Hartmut Wedekind


Donnerstag
05.06.2014
19:30 Angerscheune Eine Veranstaltung von BürgerBildungBrandenburg
Die rasante Entwicklung des Internets - Fluch oder Segen?
Jenny F. Schneider (Medienpädagogin)
Montag
16.06.2014
10:00

Wandern mit Brigitte Pflug
Treffpunkt ist um 10:00 Uhr der S-Bahnhof Strausberg-Vorstadt. Die Route führt über Strausberg - Annatal mit einer Länge von ca. 9 km

Sonntag
22.06.2014
15:00 Angerscheune Literatur zur Kaffeezeit
Ernst Rudi Schnabel
liest aus seinem neuen Buch
"Der Reisetester"
Weitere wundersame Bekanntschaften und Erlebnisse meines Freundes Edwin


Dienstag
24.06.2014
10:00 Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Thema: Historisches aus Petershagen
Referent: Herr Knobloch
Dienstag
01.07.2014
18:00 Angerscheune
Öffentliche Vorstandssitzung

Samstag
05.07.2014
15:00 Angerscheune Sommerfest des Vereines
mit den
Eggersdorfer Dorfmusikanten

Samstag
12.07.2014
19:00 Angerscheune "Wenn ich zwei Vöglein wär..."
Eine Hommage an Joachim Ringelnatz
zum 80. Todestag mit dem
Kalliope-Team
Lusako Karonga spricht und singt Ringelnatz
Gisela M. Gulu führt charmant durch das Programm
Armin Baptist hat Ringelnatz die Musik auf den Leib geschrieben Homepage
Donnerstag
17.07.2014
10:00
Wandern mit Brigitte Pflug
Treffpunkt: Gaststätte Bauernschenke in Eggersdorf
Wanderung rund um den Bötzsee

Dienstag
29.07.2014
10:00 Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Claudia Nöske berichtet über  ihre
Reise nach Indien
Donnerstag
21.08.2014
10:00
Wandern mit Brigitte Pflug
Treffpunkt: S-Bahnhof Strausberg-Vorstadt
Wanderung
zum Annatal, Annafließ, Waldfriedhof, Mühlenfließ und zurück zum S-Bahnhof

Dienstag
26.08.2014
10:00 Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Vortrag der Polizei über
Kriminalstatistik und Prävention
Montag
01.09..2014
19:00 Angerscheune Mitgliederversammlung
mit Vorstandswahl

Freitag
05.09.2014

19:00
Angerscheune Verein Ukrainehilfe e. V. aus Lobetal
Elisabeth Kunze stellt die Arbeit des Vereines vor und berichtet über Erfahrungen und Möglichkeiten den Menschen in der Ukraine zu helfen
Sonntag
07.09.2014
15:00 Angerscheune Vernissage
Wolfgang Arnold
"Politische Karikatur"
Sonntag
14.09.2014
ab 12:00
Dorfanger
Petershagen
Dorfangerfest


Dienstag
30.09.2014
10:00 Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Vortrag der Alzheimergesellschaft  "Demenz"

Dienstag
07.10.2014
19:00 Angerscheune Spieleabend für Erwachsene
Jeder kann sein Lieblingsspiel, auch aus Kindertagen, mitbringen
Samstag
11.10.2014
18:00 Angerscheune Literarisch-musikalisches Programm
„Alles Theater“
Gerta Stecher liest und singt
Texte aus ihrem Theaterbuch und dazu Chansons von Hollaender über Brecht bis Kästner
Christiane Obermann begleitet am Klavier
Homepage
Dienstag
14.10.2014
18:00 Angerscheune Vortrag über den Maler und Heimatfreund  Hermann Woyack
anlässlich seines 130. Geburtstages
von und mit Bärbele Buchmann
Samstag
25.10.2014
18:00 Angerscheune Lesung
Marion Poschmann liest aus ihrem Roman
"Sonnenposition"
(nominiert  in der Shortlist für den Deutschen Literaturpreis 2013)
Dienstag
28.10.2014

10:00 Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Thema: Erbrecht, Vollmacht, Patientenverfügung
10.  bis
14.11.2014
Angerscheune Märchentage
siehe unten
Montag
10.11.2014
10:00 -
12:00
Angerscheune Besuch einer Märchenerzählerin
(Frau Freund aus Berlin)
Donnerstag
13.11.2014
14:00 -
15:15
Angerscheune Musikalische Märchenreise
mit
Johanna Arndt (Petershagen)
Samstag
15.11.2014
18:00 Angerscheune Konzert
der russischen Bajanvirtuosen
Prof. Wladimir Bonakow und Iwan Sokolow
(Solisten der Moskauer Philharmonie)
Klassische und traditionelle russische Musik
Donnerstag
19.11.2014
10:00 Wandern mit Brigitte Pflug
Nähere Informationen folgen
Dienstag
25.11.2014
10:00 Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Das Leben der Pianistin
Clara Schumann

Mit Anke Voigt und Gudrun Grötzinger 
06. bis 07.12.2014
Dorfanger Weihnachtsmarkt auf dem Dorfanger
Angerscheune: Samstag, 15:00 Uhr
Stollenanschnitt mit dem Bürgermeister und dem Weihnachtsmann,
Der Stollen ist gespendet von der Bäckerei Noebe

Samstag
20.12.2014
17:00
Angerscheune Preisskat
 
Preis: Die Weihnachtsgans Auguste
Dienstag
30.12.2014
10:00 Angerscheune Frauenfrühstück
mit Sigrid Kaatz
Bodo Jeske liest aus seinem Büchlein
"Kürzungen" - skurrile Geschichten

Chronik der Veranstaltungen und Termine 2013


Montag
07.01.2013
18:00 Angerscheune Öffentliche Vorstandssitzung
Sonntag
20.01.2013
15:00 Angerscheune Musik zur Kaffeezeit
Französische Chansons mit Jean-Luc Dancy

Sonntag
27.01.2013


15:00
Angerscheune Literatur und Poesie zur Kaffeezeit
"Wunder"
Barbara Kromphardt liest aus eigenen Werken
Musikalische Umrahmung mit dem Trio Klangfülle
(Heike Blank - Violine, Susanne Langner - Cello, Annette Klemm - Klavier)
Sonntag
03.02.2013
15:00 Angerscheune Musik zur Kaffeezeit
Kindermusiktheater mit Anke Voigt 
Donnerstag
07.02.2013
10:00 Angerscheune Im Rahmen des
8. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2013

Kinderfilm: Kleiner starker Panda
Donnerstag
07.02.2013
19:30 Angerscheune Eine Veranstaltung von BBB
Backen, bauen und basteln
Ein Gespräch mit der Fernsehmoderatorin
Enie van de Mejklokjes

Samstag
16.02.2013
18:00 Angerscheune "Ein Ösi bei den Ossis"
Kabarett
mit Johannes Sterkel
(Österreichischer Sänger, Kabarettist, Autor) und
Klaus Schäfer (Klavier)
Sonntag
24.02.2013
15:00 Angerscheune Lyrik und Prosa zur Kaffeezeit
mit der Schreibwerkstatt Erkner
Es werden eigene Werke gelesen
Donnerstag
07.03.2013
14:00 Angerscheune Im Rahmen des
8. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2013

Filme:
Delfinflüsterin vor Irlands wilder Küste
Rising Hope

Donnerstag
07.03.2013
19:30 Angerscheune Im Rahmen des
8. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2013

Kaufen für die Müllhalde - ein kritischer Blick auf die Wegwerfgesellschaft
Freitag
08.03.2013
19:00 Angerscheune Geschichten und Lieder zum Frauentag
mit Johanna Arndt  (Wort und Gesang)
Sonntag
17.03.2013
14:00 -
18:00
Angerscheune Osterbasteln

Donnerstag
04.04.2013
16:30 Angerscheune Im Rahmen des
8. Brandenburger Festivals des Umwelt- und Naturfilmes wird der vielfach ausgezeichnete Film gezeigt

Kriegerin (Deutschland 2011)
Drehbuch und Regie: David Wnendt
Anschließende Podiumsdiskussion mit dem Komponisten der Filmmusik
Johannes Repka
Donnerstag
04.04.2013
19:30 Angerscheune Im Rahmen des
8. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilmes 2013

Vorpommerns Küste - eine der schönsten Naturlandschaften Deutschlands
Dienstag
09.04.2013
18:00 Angerscheune
Öffentliche Vorstandssitzung
Dienstag
09.04.2013
19:00 Angerscheune Mitgliederversammlung
Freitag
19.04.2013
18:00 Angerscheune Eine Veranstaltung des Heimatkundevereins
Geschichten zu historischen Siegelmarken
- Eine Reise zwischen Küstrin und Königsberg -
Vortrag von Kati Frädrich zu 3 Ausstellungen im Büdnerhaus April - Juni 2013

Donnerstag
02.05.2013
19:30 Angerscheune Eine Veranstaltung von BBB in Zusammenarbeit mit der AG Erinnerungskultur
Dr. Hans Coppi
spricht über das Thema
Kurt Schulze und die "Rote Kapelle" -
Widerstand im Dritten Reich
Samstag
04.05.2013
10:00 Dorfanger Pflanzenmarkt
Trödelmarkt vor der Angerscheune
Markt und kulturelle Veranstaltungen
Denkmale geöffnet
Freitag
14.06.2013
17:00
Angerscheune Gegen das Vergessen!
Ausstellungseröffnung und Gedenkveranstaltung zum Arbeiteraufstand 17. Juni 1953
mit Dr. Stefan Wolle
und Schülern der Musikschule "Hugo Distler"
Samstag
29.06.2013
19:00 Angerscheune Trio Argumento
-Jazz und Filmsongs-
Johannes Repka - Jazzgitarre
(Komponist der Musik im Film "Kriegerin")
Peter Ehwald - Saxophon
Andreas Lang - Kontrabass
Als special guest Mariam Kriener (Gesang)
Montag
01.07.2013
18:00
Angerscheune Öffentliche Vorstandssitzung
Donnerstag
04.07.2013
19:30 Angerscheune Kino in der Scheune
Eine Veranstaltung von BürgerBildungBrandenburg
Psycho, USA 1960
Regie: Alfred Hitchcock
Samstag
06.07.2013
15:00
Angerscheune Sommerfest des Vereines
u. a. Unterhaltungsprogramm mit
Giso Weißbach (Schauspieler und Sänger)
Samstag
31.08.2013
19:00 Angerscheune Couplets von Otto Reutter
mit Wilfried Pucher und Klavierbegleitung
06.-
08.09.2013
Giebelseehalle 9. Gewerbe- und Kulturmesse
Stand in der Giebelseehalle
Sonntag
08.09.2013
10:00 Dorfanger Tag des offenen Denkmals
Denkmale auf dem Dorfanger Petershagen geöffnet
Samstag
14.09.2013
19:00 Angerscheune Literarisch-musikalischer Abend
nach der Novelle von Tania Blixen
"Babettes Festmahl"
Musik von Edvard Grieg und Claude Debussy mit
der Schauspielerin und Sängerin Franziska Arnold  und der Pianistin Annette Klemm
Montag
16.09.2013
19:00
Angerscheune
Mitgliederversammlung
Montag
07.10.2013

18:00 Angerscheune Öffentliche Vorstandssitzung 
Sonntag
13.10.2013
15:00
Angerscheune
Literatur und Musik zur Kaffeezeit
Bodo Jeske liest aus seinem Buch
"Kürzungen und andere skurrile Geschichten"
Musikalische Umrahmung:  Andreas Preil (Gitarre)
Moderation:  Angelika Lübcke
Freitag
25.10.2013
16:00
Angerscheune Vortrag über Pflegeversicherung
mit Sigrid Kaatz

Samstag
26.10.2013

18:00
Angerscheune In Zusammenarbeit mit der Bibliothek Petershagen
Oliver Hilmes, Autor und Publizist aus Berlin
liest aus seinem Roman "Herrin des Hügels"
Das Leben der Cosima Wagner

Donnerstag
07.11.2013

19:30 Angerscheune Journalisten-Gespräch
Eine Veranstaltung von BürgerBildungBrandenburg
Donata Riedel
Parlamentskorrespondentin des Handelsblattes
Thema: Deutschland nach der Wahl

Montag
11.11.2013
09:30 Angerscheune Märchentage in der Angerscheune
Puppentheater Rabatz
Dienstag
12.11.2013
14:00
Angerscheune Märchentage in der Angerscheune
Märchenreise
mit Johanna Arndt

Donnerstag
14.11.2013
10:00
Angerscheune Märchentage in der Angerscheune
Märchenstunde
mit Claudia Nöske
Freitag
15.11.2013
13:30
Angerscheune Märchentage in der Angerscheune
Märchenstunde
mit Frau Freund
Sonntag
17.11.2013
15:00
Angerscheune Musik zur Kaffeezeit
Konzert mit Musikschülern von
Gabriele Delank
Donnerstag
21.11.2013
19:30
Angerscheune Vortrag des Heimatkundevereines
von und mit Bärbel Buchmann
Samstag
23.11.2013
18:00 Angerscheune "Leise rieselt der Schmäh"
-für alle, die sich freuen wenn der Baum brennt-
Kabarett
u. a. mit
Johannes Sterkel
(Österreichischer Sänger, Kabarettist, Autor) 
Donnerstag
05.12.2013
19:00
Angerscheune
Eine Veranstaltung von BürgerBildungBrandenburg
Weihnachtlicher Film- und Leseabend
Weihnachtsgedichte, "Väterchen Frost"
Tee und Weihnachtsgebäck
07.0/8.12.
2013
ab
13:00
Dorfanger Weihnachtsmarkt
(Denkmale geöffnet, Markt und Vveranstaltungen)
Angerscheune:
Samstag 15:00 Uhr
Stollenanschnitt mit dem Bürgermeister und dem Weihnachtsmann, Der Stollen ist gespendet von der Bäckerei Noebe
Sonntag 14:00 - 16:00 Uhr
Weihnachtliches Basteln mit Ilse Nauck
Sonntag 15:00 Uhr
Weihnachtliche Kaffeehausmusik
mit dem Streichertrio der Musikschule Delank

Angerscheune e.V. - Petershagen-Eggersdorf